Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Corps en Immersion

Une actualité dans les arts et les sciences à travers les corps pluriels.

Festival Futura, 22e édition

Publié le 10 Août 2014 par Anaïs BERNARD in festivals

Festival Futura, 22e édition

Festival Futura, 22e édition
du 21 au 23 août 2014

 

Nuit blanche,  dans la nuit du 23 au 24 août.

(stage d'interprètation sur acousmonium du 25 au 30 août - COMPLET)

 

Programme

 

Jeudi 21 
13h30 Concert 1 Concert d'ouverture 
Junya Oikawa Growing Verse 4'28
François Dumeaux Deux Renards [création] 12'31
Armando Balice Imaginary Changes 14'05
Alistair MacDonald Dreel 10'46

15h00 Concert 2 
Sophie Delafontaine Respire marche pars va-t-en 10'00
Elsa Biston Brume 07'31
Clara de Asís la troisième heure 10'15
Fabien Saillard Barbie Doll [création nouvelle version] 25'00

16h30 Concert 3 
Christoph Ogiermann et Jürgen Palmtag Im Aug der Umkehrschule 20'00
Denis Dufour Blue Rocket on a Rocky Shore 31'31

18h00 Concert 4 - Carte Blanche Jonathan Prager 
Pierre Henry Une Tour de Babel

21h00 Concert 5 - Beatriz Ferreyra - Concert portrait 
programme en cours 

22h30 Carte Concert 6 - Blanche Guillaume Contré 
Jim O'Rourk Cede 41'32

 

Vendredi 22
11h00 Concert 7 - Concours CCMC / Destellos / Presque rien / Di stanze 
ICHIHASHI Sawa (Pris ACSM116) Suito no soko, nukeru yami (au fond de la bouteille, l’obscurité sans fin) 5'45
USHIYAMA Taira (prix CCMC/Futura) "Kaminari inu no yume (Rêve du chien éclair) 07'23
KASAHARA Shunichi (prix CCMC/Motus) 野良犬-Norainu [Chien errant] 9'49 
James Andean Déchirure ( 2e prix Presque rien) 07'35
Bryan Jacobs ( 1er prix Presque rien) Le La en Le 09'01
Jonty Harrisson (concours Destellos) BEASTiary 8'00 
Prix Di stanze en cours de séléction 

13h30 Concert 8 - Carte Blanche Eric Broitmann 
Michel Chion Requiem 37'16

15h00 Concert 9 - Carte Blanche Tomonari Higaki 
Toru Takemitsu A Minneapolis Garden 15'40
Yuka Nagamatsu [Création] 15'00
Somei Satoh Mandara 18'59

16h30 Concert 10 
Agnès Poisson Cantilène [Création] 07'30
Paul Ramage 12 portraits [Création] 35'00
Lucie Prod'homme J'ai un grain et je craque [Création] 13'00

18h00 Concert 11 
Dieter Kaufmann 2e Symphonie [Création] 35'06
Agnès Poisson je ne sais quoi [Création] 04'00
Tomonari Higaki [Création] 20'00


21h00 Concert 12 - Elzbieta Sikora - Concert anniversaire 
programme en cours 

22h30 Concert 13 - Carte blanche Nathanaëlle Raboisson 
Patrick et Michèle Bokanowski Battements Solaires [vidéo] 18'00
Jean Mahtab Ose celavi 12'47
Laurent Chanez et Christian Zanesi Monster 600 [Vidéo] 19'46

 

 

Samedi 23 
11h00 Concert 14 
Pete Stollery Three Cities 10'57
PJ Pargas Deus ExMachina 12'24
Denis Streibig Elevator 18'56


13h30 Concert 15 
Frédéric Kahn De fiction en friction 12'52
Vincent Laubeuf [Création] 15'00
Eric Broitmann Harbinger [Création nouvelle version] 16'00
Guillaume Contré [Création] 15'00

15h00 Concert 16 - Carte Blanche Olivier Lamarche 
Michel Chion Nuit Noire 22'00
Luc Ferrari les Arythmiques 41'56

16h30 Concert 17 
Livia Giovaninetti Anthropos 18'37
Philippe Leguerinel Les ornières ont disparu 15'10
Nathanaëlle Raboisson La ressemblance entre ces deux 18'00

18h00 Concert 18 - Bruno Capelle - Sortie CD Motus
Douze douces variation autours d'elles 28'37
Du froid partout… 29'45 2

21h00 Concert 19 - Michèle Bokanowski - sortie CD Motus 
Cirque 37'06
Enfance 27'34

22h30 Concert 20 - Bernard Parmegiani - concert hommage 
De Natura Sonorum 52'52

 

Commenter cet article